Сюжетно-ролевые игры

Любимой игрой дошкольников является сюжетно-ролевая игра, в которой отражается содержание окружающего социального мира, существующих в нем нравственных норм и правил.  Сюжетно-ролевая игра - это ведущий вид деятельности дошкольников. Воспитанники группы "Смородинка" знакомятся с различными сюжетами. Особенно любят дети играть в "Парикмахерскую", "Больницу", "Путешествие" и др., примеряя на себя различные роли. Ребята придумывают игровые ситуации, распределяют роли между собой,  выбирают атрибуты и действуют в соответствии с замыслом. В процессе игры ведут между собой диалоги, исполняя выбранную роль. Посредством речевого общения в игре дети обмениваются мыслями, переживаниями. Важно, чтобы дети играли в сюжетно-ролевые игры, ведь в игре ребенок развивается, комбинирует, тренирует память, мышление, воображение; получает новые знания о взаимоотношениях людей, объединяет свои впечатления и жизненный опыт.

29 сентября 2021