Безопасное поведение в лесу

Лес таит в себе массу загадок. Живая природа манит человека, а дети, больше, чем мы, тянутся ко всему тому, что неизвестно, прекрасно и естественно. Природа может быть не только дружелюбной, но и опасной.
С наступлением тепла все больше семей выбираются из душных городских квартир на природу – в лес. Отдыхающие составляют маршрут, запасаются продуктами для пикника и лишь единицы задумываются о безопасности. А ведь подобная беспечность может привести к беде.
В группе "Морошка" прошла беседа о правилах безопасного поведения в лесу. Лес прекрасен и опасен одновременно. Дети узнали, что, любуясь могучими соснами, собирая грибы или следуя за пташкой, они рискуют углубиться в чащу и сбиться с дороги. Воспитатели рассказали детям о том, что их ждет в лесу, показали фотографии диких животных, лесных растений, съедобных ягод и грибов, научили детей ориентироваться в лесной флоре и фауне, а также прочитали им книжки, герои которых отправляются гулять в лес или изучают природу, и в игровой форме обсудили с ребятами, как им действовать, если они ненароком заблудились в лесу. Детям напомнили, что нельзя есть неизвестные ягоды и грибы, дабы избежать отравления.
Поход в лес для детей это не просто радостное, увлекательное приключение. Это те самые моменты, которые остаются в памяти навсегда. А наша задача, как взрослых, сделать так, чтобы детские воспоминания ничто не омрачало. Правильная организация похода, предварительный инструктаж и контроль со стороны взрослых обеспечит безопасность детей и массу положительных эмоций от общения с лесом.

29 июня 2021