Игры с мозаикой

Давно известно, что человек лучше воспринимает и запоминает новую информацию через игру. А маленького человечка можно чему-либо научить, только играя с ним. В решении данного вопроса отличным помощником в группе "Морошка" является мозаика, позволяющая придумывать разнообразные игры и всесторонне развивать ребенка. Ведь мозаика для детей — это не только интересная игрушка, но и эффективный инструмент для раннего развития детей.
Мозаики являются инструментом целенаправленного развития мелкой моторики. Само развитие мелкой моторики стимулирует отдел мозга, расположенный рядом с отделом ответственным за речь. Таким образом при игре в мозаику происходит косвенная стимуляция «речевого» отдела мозга.
Игра с мозаикой приобщает детей к усидчивым и монотонным занятиям.
Для детей с 4-5 лет мозаика предоставляет простор для творчества — составление узоров.
Детали мозаик можно использовать для развивающих занятий:
🔸с цветами. Самое популярное упражнение сортировка по цветам;
🔸со счетом, используя их в качестве счетного материала;
🔸с формами, выкладывая геометрические фигуры;
🔸о понятии симметрии. Выложите половину узора, затем попросите ребенка выложить вторую;
🔸понятии параллельных и перпендикулярах для старших дошкольников.

13 мая 2021