Краеведческая книжная выставка «Край родной доступен всем»

Воспитанники подготовительной к школе группы "Вишенки" и сотрудники детского сада посетили краеведческую книжную выставку «Край родной доступен всем», организованную в БУ «Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л.Н. Толстого».
На экспонируемой выставке представлены книги, изданные в рамках проекта «Краеведческая коллекция для незрячих» (создание аудиокниг и брайлевской литературы краеведческого содержания). Разделы выставки знакомят с достопримечательностями Чувашии с ее историей, традициями, культурой, с людьми, прославившими чувашскую землю.
Дошкольникам рассказали о великом создателе чувашского слова Иване Яковлеве, о его неоценимой роли в создании чувашской письменности и развитии чувашского языка, о написании «Букваря», детских рассказов для чувашских детей. В ходе мероприятия все вместе вспомнили, как по-чувашски произносятся животные, назвали цвета радуги, дни недели.
Отдельный раздел выставки посвящен детским книгам, напечатанными рельефно-точечным шрифтом на чувашском языке. Особенно дошколята заинтересовались чувашской азбукой в брайлевском формате, которую смогли разглядеть и потрогать.
В завершение встречи ребята сделали вывод, что чувашский язык неотделим от чувашской культуры, и поэтому его надо любить и знать свой родной язык с самого раннего детства.